Le Président, le Bureau syndical, le Comité syndical & les collèges

Le Président, le Bureau syndical, le Comité syndical & les collèges
Le SIVOM du Born est un Établissement Public de Coopération Intercommunale (EPCI).
Il est administré par un Comité Syndical formé d'élus des communes adhérentes.

LE BUREAU SYNDICAL 

Président :

Eric SOULES, Communauté de Communes des Grands Lacs, Adjoint au Maire  de Parentis-en-Born.  

Vice-Présidents :

  • 1er Vice-Président : Michelle BURGAN /  Communauté de Communes de Mimizan – Adjoint au Maire de Pontenx-les-Forges
  • 2ème Vice-President : Patricia CASSAGNE / Communauté de Communes des Grands Lacs – Maire de Lüe
  • 3ème Vice-President : Jérôme BAYLAC DOMENGETROY / Syndicat d’Élimination des Déchets de la Haute Lande (SEDHL) – Président de la Communauté de Communes du Pays Morcenais - Adjoint au Maire de Morcenx
  • 4ème Vice-President : Nathalie BENQUET / Communauté de Communes des Grands Lacs – Adjoint au Maire de Biscarrosse
  • 5ème Vice-Président : Gilbert BADET / Communauté de Communes de Mimizan – Conseiller municipal de Mimizan
  • 6ème Vice-Président : Jean-Jacques CAPDEPUY / Communauté de Communes des Grands Lacs – Adjoint au Maire de Sainte Eulalie-en-Born
  • 7ème Vice-Président : Patrick SABIN / Communauté de Communes Cœur Haute Lande – Maire d’Escource

Membres du Bureau syndical :

  • 1er membre : Vincent LOUBERE / Communauté de Communes des Grands Lacs – Conseiller municipal d'Ychoux
  • 2ème membre : Henri-Jean THEBAULT / Communauté de Communes de Mimizan – Maire de Pontenx-les-Forges
  • 3ème membre : Jean-Marie GUILHEMSANS / Communauté de Communes Cœur Haute Lande – Maire de Belhade
  • 4ème membre : Paul CARRERE / Syndicat d’Élimination des Déchets de la Haute Lande (SEDHL) – Maire de Morcenx-la-Nouvelle

LE COMITÉ SYNDICAL

Le Comité syndical se réunit en deux collèges :

Le Collège Traitement, composé de 43 membres issus des collectivités ayant au moins la compétence traitement.
Il décide :

  • des questions d’ordre général dont la communication,
  • des questions relatives au traitement des déchets ménagers à l’Unité de Valorisation Energétique de Pontenx-les-Forges,
  • des questions relatives à la gestion des installations de stockage de déchets inertes (gravats , terre...).

Le Collège Collecte, composé de 30 membres, issus des collectivités ayant la compétence collecte (et donc le traitement également). Il décide des questions relatives :

  • à la collecte des ordures ménagères,
  • à la gestion des déchetteries,
  • à la collecte sélective des emballages ménagers.

Les membres du Comité syndical :

  • Les membres de la Communauté de Communes des Grands Lacs
DÉLÉGUÉS TITULAIRES DÉLÉGUÉS SUPPLÉANTS
Nathalie BENQUET   Roselyne AUBERT  
Marie-Hélène BOUSQUET   Olivier BAURENS  
Eric BRÈTHES   Thibaut CHANCY  
Jean-Jacques CAPDEPUY   Brigitte CHEMIN  
Patricia CASSAGNE   Jean-Michel COURNAU  
Titouan DAUDIGNON   Hélène GATARD  
Adrien FERE   Véronique GAZEILLES  
Patrick FRAGNEAU   Raymond LAVIELLE  
Florence GUERRO   Sonia LIHAN  
Christophe LABRUYÈRE   Yves MANCIET  
Fabien LAINÉ   Bruno MORATINOS  
Vincent LOUBÈRE   Alain SESCOUSSE  
Laure PINCÉ   Vincent VILARD  
Ascension PONCHET   Vincent VILLENAVE  
Eric SOULÈS   Christian VIUDES  
  • Les membres de la Communauté de Communes de Mimizan
DÉLÉGUÉS TITULAIRES DÉLÉGUÉS SUPPLÉANTS
Daniel ANTAGNAC   Ivan ALQUIER  
Gilbert BADET   Fabrice FAGOO  
Michelle BURGAN   Alain GUILLEMIN  
Jérôme CLAVE   Dominique HARDY  
Philippe CUBILIER   Daniel MAIA  
Jean-Marie DUBROCA   Serge MARSON  
Frédéric POMAREZ   Richard MAZABRAUD  
Jean-Richard SAINT-JOURS   Hélène MEOULE  
Jean SLOSTOWSKI   Bruno PIORKOWSKI  
Henri-Jean THEBAULT   Sophie WEBER  
       
  • Les membres de la Communauté de Communes Cœur Haute Lande
DÉLÉGUÉS TITULAIRES DÉLÉGUÉS SUPPLÉANTS
Yves DUNOGUES   Richard CABANAC  
Céline GAGE   Joël LALANNE  
Vincent ICHARD   Dominique LAMOUROUX  
Martine LAPASSOUSE   Pierre LASTERRA  
Michel POUJOUX   Denis SAINTORENS  
Patrick SABIN   Ludovic VAYSSE  
Bernard GRIHON   Henri BARTH  
Jean-Marie GUILHEMSANS   Julien PALOMO  
François MUSSOU   Fabrice STORIOLO  
       
  • Les membres du Syndicat d’Élimination des Déchets de la Haute Lande (SEDHL)
DÉLÉGUÉS TITULAIRES DÉLÉGUÉS SUPPLÉANTS
Rose-Marie ABRAHAM   Isabelle CANTEGREIL  
Henri BARTH   Paul CARRERE  
Jérôme BAYLAC DOMENGETROY   Bernard DELMONT  
Richard CABANAC   Patricia KUNTZ  
Michel DOURTHE   Isabelle LACAZE  
Jean-Luc DUBROCA   Joël LALANNE  
Vincent GELLEY   Roxanne OLIVIER  
Bernard GRIHON   Raymonde PIEDANNA  
François MUSSOU   Didier PLANCKE  
Frédéric PRADERE   Michel SAUBOUA